Chancho en Piedra, Sinergia, Guachupé, Los Jaivas, Los Tres, Ania Ivania y un sin fin de artistas se unen en el evento Músic@s por un Pueblo Unido.

Este sábado 9 y domingo 10 la Asociación de Managers de Músic@s en Chile (MAMCHI) realizará conciertos gratuitos en cuatro comunas de Santiago

En momentos difíciles en que l@s ciudadan@s se han volcado a las calles, l@s músic@s también se han sumado y han comprometido su voz y sus canciones con las demandas de un Chile más justo.

Desde Mamchi, Asociación de Managers de Músic@s en Chile,  adherimos a la inquietud de llenar de canciones los barrios de nuestra ciudad, para llevar un hálito de esperanza y apoyo a quienes quieren un Chile mejor.

Con un escenario móvil y la colaboración de diversos artistas que son representados por los managers asociados a nuestra organización, este sábado 9 y domingo 10 de noviembre desarrollaremos el evento Músic@s Por un Pueblo Unido.

La actividad, que cuenta con el apoyo de Amnestía Internacional Chile, llegará a  4 puntos emblemáticos de las comunas periféricas de Santiago:  Renca, Recoleta, La Pintana y Cerro Navia.

El arte del afiche fue realizado por el excelente diseñador nacional Carlos Cadenas.

Participarán de los conciertos:

Ania Ivania, André Ubilla, Aticoy, Banda Conmoción, Benjamín Walker, Cami, Claudio Narea y los Indicados, Combo Chabela, Consuelo Schuster, Chancho en Piedra, De Kiruza, Francisca Valenzuela, Francisca Gavilán, Gepe, Guachupé, Illapu, Inti Illimani Histórico, Jo Aedo, Jordan, Kalfu, Liricistas, Los Jaivas, Los Tres, Los Secuaces, Mariel Mariel, Martina Petric, Mapocho Orquesta, Moral Distraída, Movimiento Original, Nano Stern, Quilapayún, Saiko, Seidu, Segundo Cero, Sinergia, Sol y Lluvia, Sondelvalle, Talulah Neira, Triciclo Parlante, Vicente Cifuentes, 12 http://chilefunk.cl/ Tribus.

Programación sábado 9

De 10:30 a 14:00 hrs – Población Huamachuco, Renca

Aticoy, Chancho en Piedra, Gepe, Illapu, Los Vasquez, Los Jaivas, Moral Distraída, Movimiento Original, Segundo Cero, Seidu, Sinergia, Sondelvalle, Talulah Neira.

De 16:00 a 19:30 – Avenida La Paz, Recoleta

Apokalipo, Cami, Consuelo Schuster, De Kiruza, Jordan, Kalfu, Los Tres, Mapocho Orquesta, Mariel Mariel, Moral Distraída, Quilapayun, Sol y Lluvia.

Programación domingo 10

De 10:30 a 14:00 hrs – Plaza de Armas, La Pintana

André Ubilla, Ania Ivania, Banda Conmoción, Francisca Valenzuela, Illapu, Inti Illimani Histórico, Liricistas, Los Jaivas, Los Tres, Nano Stern, Triciclo Parlante, 12 Tribus.

De 16:00 a 19:30 – Parque Javiera Carrera, Cerro Navia

Benjamín Walker, Chancho en Piedra, Claudio Narea y los Indicados, Combo Chabela, Guachupé, Inti + Quilapayún, Francisca Gavilán, Jo Aedo, Jordan, Los Secuaces, Martina Petric, Saiko, Vicente Cifuentes